Русский 6-ой класс

Урок 22

И снова лучи восходящего солнца щедро заиграли своими ласковыми прядами, покоряя своим взглядом все то, что утопает в горизонте. И снова проснулась она с первыми лучами солнца։ подняла по-царски свою шелковистую голову, изящно красующуюся на стройной, невообразимо длинной ножке, убранной изумрудно-нифритовым колье. Все в ней было настолько гармонично, настолько невообразимо, что даже казалось, не может она быть делом рук человека, делом рук простого садовника. И только зеленоватые локоны ее, кокетничая играли с утренним ветерком, намекая, что ей становится скучно, и нет ей больше отрады, как слушать вечно повторяющиеся, иногда даже приевшиеся слова восхищения в свой адрес от этих вечных и неизменных ухажеров — ветра, да садовника.

Она была уверена в том, что нет ей равных нигде, и ничто не могло превзойти ее совершенную, безыскусную красоту. Согласитесь, все кто был в подобной ей ситуации не могли бы и думать иначе. Будь вы на ее месте, и если бы вам каждый день твердили, что нет на свете краше вас, нет стройнее, изящнее, породистее… вы не поверите словам этого человека?! Ей же не оставалось ничего, как принять эти слова за чистую монету. Так она и поступала… Так поступали и все они, все розы в этом дивном саду, взращенные старым садовником, чьи руки создали произведение искусства, а ласки солнца и слова восхищения ветра внедрили в них веру в то, что нет на свете лучше розы, чем та, которой они дарят свою бесконечную любовь․

Вопросы к тексту
1. Какую силу, по-вашему мнению, имеют слова, произнесенные с любовью и заботой?
Дают самоуверенность, хорошее настроение и мотивацию.
2. Верите ли вы в то — что сеешь, то и жнешь?
Не могу сказать точно.
3. Как слова и мысли человека могут поменять его судьбу?
Если человек будет верить в свои силы, у него всё получится. А если ему будут внушать, что у него в будущем ничего не получится, и вообще у него нет будущего, то у человека не будет мотивации что-то делать. В итоге человек возможно бросит это увлечение.
4. Какими словами вы можете описать розу в саду? Чем она отличалась от всех других роз?
Она была уверена в том, что нет ей равных нигде, и ничто не могло превзойти ее совершенную, безыскусную красоту. Что нет на свете краше, нет стройнее, изящнее, породистее неё.
5. Как гордыня влияет на человека? Что она делает с ним?
Гордыня это хорошо, человек должен быть самоуверенным но в меру. Сильная гордость портит человека.
6. Какова была роль садовника, ветра и солнца? Что они дарили и что они получали взамен?
Они подарили розе огромную любовь и получили прекрасню розу.
Всегда ли мы получаем благодарность за то, что мы делали?
Нет, не всегда. Все мы иногда совершаем ошибки, за которые не получаем блародарность.

Оставьте комментарий